Dias
Horas
Minutos
Segundos

Dr. José Luiz Egydio Setúbal

Presidente do Congresso

Mensagem do Presidente

Caros colegas e profissionais de saúde,

Devido o cenário da pandemia em nosso país e no mundo, este ano estaremos juntos no 5º Congresso Internacional Sabará de Saúde Infantil, mas de uma forma menos pessoal. Seguindo as orientações sanitárias vigentes, o Congresso foi postergado e remodelado. Este ano acontecerá entre os dias 19 e 21 de novembro de 2020 em um ambiente 100% virtual.

O evento, que já é um marco no calendário do setor de Saúde Infantil no País, é uma iniciativa da Fundação José Luiz Egydio Setúbal (FJLES), mantenedora do Sabará Hospital Infantil e do Instituto PENSI – Pesquisa e Ensino em Saúde Infantil.

Neste novo formato, manteremos as discussões de temas práticos do dia-a-dia proporcionando aos participantes oportunidades de aprendizagem, atualização, reciclagem e aquisição de novos conhecimentos na Pediatria.

O público alvo é composto por médicos, estudantes e profissionais que atuam ou tem interesse em áreas da saúde infantojuvenil, como: enfermagem; fisioterapia; fonoaudiologia; psicologia; Child Life Specialist; farmácia; bioética; odontopediatria; gestão e qualidade hospitalar; humanização; voluntariado.

O Sabará Hospital Infantil é uma referência no atendimento pediátrico em São Paulo e, ao longo dos três dias, teremos a oportunidade de compartilhar nossas experiências assistenciais em parceria com os melhores especialistas do Brasil e do mundo por meio de conferências, simpósios e palestras. O Instituto PENSI trará temas de suas áreas estratégicas no âmbito da pesquisa científica: nutrologia, autismo, doenças respiratórias e alérgicas, imunodeficiências, neurodesenvolvimento, infectologia e imunizações.

Com esta iniciativa, esperamos fortalecer a missão da FJLES que consiste em promover a saúde infantil por meio da assistência, geração e disseminação de conhecimento.

 

Comissão científica

Presidência – José Luiz Egydio Setúbal – Presidente FJLES
Coordenação – Fátima Rodrigues Fernandes – Diretora Executiva Instituto PENSI

Saramira Bohadana

Fátima Rodrigues Fernandes
Soraia Tahan

Débora de Oliveira Cumino

Adriano Bechara
João Figueiredo Nobre Cortese
Marcos Paulo de Lucca Silveira

Beatriz Helena Sanchez Furlanetto
Ecryd Abdala
Gustavo Fávaro

Rafaella Gato

Fátima Rodrigues Fernandes
Mario Cézar Pires

Dirceu Solé
Fabrizio Ricci Romano
Fátima Rodrigues Fernandes
Gustavo Falbo Wandalsen
Maria Helena de Carvalho F. Bussamra
Robinson Koji Tsuji

Felipe Monti Lora

Magda Bueno Budzinski
Renata Pereira

Denise Lopes Madureira
Doris Lewis

Sandra Loggetto

Denise Lopes Madureira
Glaucia Faria da Silva
Magda Bueno
Sabrina Nery

Sandra Mutarelli Setúbal

Antônio Condino Neto
Fátima Rodrigues Fernandes

Flávia Jacqueline
Marco Aurelio Palazzi Sáfadi

Nelson Kazunobu Horigoshi
Regina Grigolli Cesar

Thales A. de Oliveira

Denise Araújo Lapa

Gregório Lorenzo Acácio

Rogério Carballo Afonso

Fernanda Ghilardi Leão
Jovelino Quintino de Souza Leão
Maria Cristina Andrade

Carlos Augusto Takeuchi
Giselle Coelho Resende Caselato
Marcilia Lima Martyn
Nelci Zanon Collange
Ricardo José de Almeida Leme

Mauro Fisberg
Priscila Maximino

Eduardo Milner
José Reynaldo Figueiredo

Wilson Lino Junior

Dora Leite
Lino de Macedo
Sandra Regina Mutarelli Setúbal

Francisco Ivanildo de Oliveira Junior

Livia Ines Dal Fabbro Nagata

Renato Vieira

Marcelo Straus Takahashi

Taísa Davaus Gasparetto

Maria Paula Villela Coelho
Rogério Carballo Afonso

Ana Cláudia Brandão

Claudia Moreira

Edson Amaro
Joana Portolese
Lino de Macedo
Marcilia Lima Martyn

Programação

Dia 19/11

Quinta-feira

Dia 20/11

Sexta-feira

Dia 21/11

Sábado

Informações Importantes sobre o Congresso

Inscrições

As inscrições estarão abertas até o dia 18/11/2020. Não serão comercializadas inscrições nos dias do Congresso.

Aulas

As aulas serão gravadas previamente e disponibilizadas no dia e horário da programação acima.

 

Nas respectivas datas e horários programados ocorrerá o debate ao vivo com os palestrantes e moderadores de cada mesa.

 

Haverá a interação do público pelo chat, onde poderão ser encaminhadas perguntas ao moderador e estas serão redirecionadas para os palestrantes.

 

Plataforma

Todos os congressistas receberão em seu e-mail cadastrado, login e senha para acessar a plataforma do 5º Congresso Internacional Sabará de Saúde Infantil.

 

Para os congressistas que adquirirem a inscrição do 5º Congresso Internacional Sabará de Saúde Infantil e não puderem assistir as aulas e debates ao vivo, estas ficarão gravados e disponíveis na plataforma do Congresso por 6 meses, até dia o 21/05/2021.

EAD – Ensino à Distância

Após o 5º Congresso Internacional Sabará de Saúde Infantil, quem desejar assistir as aulas deverá aguardar a disponibilização do material no dia 21/12/2020 para adquirir pelo site do EAD do Instituto PENSI, no endereço: http://ead.ensinosabara.org.br/ 

3° Prêmio de Pesquisa em Saúde do
Instituto PENSI

A terceira edição do Prêmio de Pesquisa em Saúde do Instituto PENSI tem como objetivo disseminar o conhecimento científico em saúde infantil valorizando as melhores iniciativas em pesquisa na área.

Para concorrer é preciso inscrever trabalhos que estejam finalizados e com evidências de resultados. Podem participar pesquisadores e profissionais de saúde infantil, com trabalhos nas áreas de Pediatria, Psicologia, Enfermagem Pediátrica, Fisioterapia, Fonoaudiologia, Farmácia, Terapia Ocupacional, Nutrição e Odontopediatria.

As inscrições vão até o dia 18 de Outubro de 2020.

As inscrições foram postergadas para o dia 30 de Outubro de 2020, às 18h00.

Durante o 5° Congresso Internacional Sabará de Saúde Infantil teremos espaço para a apresentação de pôster e tema livre oral dos trabalhos concorrentes ao Prêmio. O trabalho submetido deverá ser original, sendo obrigatório pelo menos um dos autores estar inscrito nos três dias do evento. Todas as especificações estão disponíveis no edital de temas livres.

Inscreva-se

Garanta a sua participação no 5º Congresso Internacional Sabará de Saúde Infantil

Patrocinadores

Expositores e Apoiadores

Associações e Sociedades Apoiadoras

ESTE EVENTO RECEBEU PATROCÍNIO DE EMPRESAS PRIVADAS, EM CONFORMIDADE COM A LEI Nº 11.265, DE 3 DE JANEIRO DE 2006

Instituto PENSI

Av. Angélica, 2071 – 1º andar
Higienópolis – São Paulo/SP
CEP 01227-200

Contato

Fone: (11) 2155-9358
5congresso@pensi.org.br

Assessoria de Imprensa

(11) 2155-2042
eventos@pensi.org.br

 

Simpósio de Dificuldades Alimentares: causas e consequências orgânicas

Mesa 1 : Do pré natal à puberdade

08h00 – 09h30 

Mauro Fisberg
Priscila Maximino

Moderadores

MAURO FISBERG_02
PRISCILA MAXIMINO PASSOS DE OLIVEIRA_02

Influência do período gestacional na saúde nutricional durante a infância

08h00 – 08h20

Mauro Sancovski

A avaliação do bebê de baixo peso ao nascer e a evolução pôndero-estatural na infância e adolescência (PIG e PT)

08h20 – 08h40

Ana Lucia Goulart

Qual associação dos distúrbios endocrinológicos com alterações do apetite na infância e adolescência

08h40 – 09h00

Angela Spinola E Castro

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Distúrbios gastrointestinais e alérgicos

10h45 – 12h15

Nathalia Gioia
Raquel Ricci

Moderadoras

NATHALIA GIOIA_02

Dificuldade alimentar como manifestação da esofagite eosinofílica

10h45 – 11h05

Mario Vieira

O impacto da constipação intestinal na alimentação da criança

11h05 – 11h25

Soraia Tahan

Alergias e Intolerâncias Alimentares - o que modificam a alimentação

11h25 – 11h45

Nathalia Gioia

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Situações críticas mais comuns

14h00 – 15h30

Claudia Ramos
Evelin Hasbani

Moderadoras

CLAUDIA RAMOS_02

Infecções de vias aéreas superiores de repetição: pré e pós cirúrgica - interferências no ganho de peso e apetite

14h00 – 14h20

Raimar Weber

Aula

14h20 – 14h40

Nelson Horigoshi

14h20 – 14h40

Sabrina Nery​

Alterações neurológicas e do desenvolvimento na alimentação infantil

14h40 – 15h00

Carlos Takeuchi

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Abordagem médico pediátrica nas dificuldades alimentares

15h40 – 17h10

Luana Romão
Gabriela Malzyner

Moderadoras

LUANA ROMÃO_02

Uso de medicamentos em diferentes casos de dificuldades alimentares

15h40 – 16h10

Fernanda Ceragioli

O pediatra integrando os cuidados da criança com dificuldades alimentares

16h10 – 16h40

Carlos Nogueira De Almeida

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Atualidades em Imunodeficiências

Mesa 1 : Erros Inatos da Imunidade

08h00 – 09h30

Mariana Gouveia
Cristina Kokron

Moderadoras

Como a triagem neonatal pode auxiliar no diagnóstico das imunodeficiências?

08h00 – 08h20

Carolina Prando

Quando pensar em Deficiências da Imunidade?

08h20 – 08h40

Carolina Aranda

Avanços no manejo das imunodeficiências

08h40 – 09h00

Anete Grumach

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Desafios em Doenças Imunológicas

10h45 – 12h15

Alessandra Miramontes
Ana Karolina Berselli Marinho

Moderadoras

BCGite: pode ser uma doença genética?

10h45 – 11h05

Antonio Condino Neto

Imunizações em imunossuprimidos: o que pode e o que não pode?

11h05 – 11h25

Ekaterini Goudoris

Febres recorrentes na infância: quando pensar em doenças auto-inflamatórias?

11h25 – 11h45

Sandro Felix Perazzio

11h45 - 12h15: Debate

Simpósio de Alergias

Mesa 3 : Alergia Cutânea

14h00 – 15h30

Luis Felipe Ensina
Fatima R. Fernandes

Moderadores

Manejo da urticária na infância

14h00 – 14h20

Chayanne Andrade

Dermatite atópica: o que há de novo?

14h20 – 14h40

Márcia Mallozi

Dermatite de contato na infância

14h40 – 15h00

Carolina Gonçalves Contin

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Alergia Alimentar

15h40 – 17h10

Norma Rubini
Roseli Oselka

Moderadoras

Quando suspeitar e como diagnosticar alergia alimentar?

15h40 – 16h00

Lucila Camargo Lopes de Oliveira

Qual a melhor conduta terapêutica?

16h00 – 16h20

Renata Rodrigues Cocco

Cuidados nutricionais nas dietas de exclusão

16h20 – 16h40 

Fabíola Suano

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Cardiointensivismo Pediátrico

Mesa 1 : Qualidade em UTI Cardiológica Pediátrica

 08h00 – 09h30

Ecryd Abdala Elias
Fabiana Nossa

Moderadoras

Unidade de Terapia Intensiva Cardiológica: Qualidade e cuidados intensivos

 08h00 – 08h20

Thais Oliveira Franco

Nutrição em Pós operatório Cardiológico

08h20 – 08h40

Maria Cristina Heron

Quilotórax: Protocolo e Desafios no pós operatório

08h40 – 09h00

Fabiola Muller

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Desafios do Cardiointensivismo

10h45 – 12h15

Milena Mendonça
Lily Montalvan

Moderadoras

RCP in CICU What is happening with my pacient

10h45 – 11h25

Shriprasad Deshpande

 

ECMO em Cardiopatias complexas

11h25 – 11h45

Rafaella Gato

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Hot Topics - Parte 1

14h00 – 15h30

Ecryd Abdala Elias
Marcia Matos

Moderadoras

Arritmias cardíacas em Pós operatório

14h00 – 14h20

Rogerio Andalaft

Fast Track: Rapidez e Segurança

14h20 – 14h40

Ecryd Abdala Elias

Desafios do Pós operatório de pacientes univentriculares

14h40 – 15h00

Grace Bichara

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Hot Topics - Parte 2

15h40 – 17h10

Gustavo Favaro
Maria Emilia Navajas

Moderadores

Miocardiopatias e Transplante Cardíaco

15h40 – 16h00

Marcia Matos

SHCE - Desafios Cirúrgicos

16h00 – 16h20

Jose Cicero Guilhen

Desafios de Cirurgias Univentriculares

16h20 – 16h40

Beatriz Furlanetto

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Enfermagem

Mesa 1 : Tecnologia a favor da enfermagem pediátrica

 08h00 – 09h30

Cleber Preusse
Cristiane Vieira Cavalheiro

Moderadores

Telemonitoramento a favor da enfermagem

08h00 – 08h20

Gustavo Silva Oliveira

A importância da tecnologia na prática assistencial

08h20 – 08h40

Rogério Carballo Afonso

Central de monitoramento assistencial X segurança no cuidar

08h40 – 09h00

Cláudia Laselva

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Geração alfa: Os desafios do enfermeiro pediatra

10h45 – 12h15

Renata Pereira
Paula Cardoso Pirolo

Moderadoras

Conflitos morais vivenciados pelo enfermeiro no contexto pediátrico

10h45 – 11h05

Andréia Cascaes Cruz

O enfermeiro dando voz à criança

11h05 – 11h25

Myriam Aparecida Mandetta

Competências do enfermeiro pediatra no mundo contemporâneo

11h25 – 11h45

Edmara Bazoni Soares Maia

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : 2020 - Ano da enfermagem

14h00 – 15h30

Giovana Abrahao de Araujo Moriya
Maria Lúcia Castanheira

Moderadoras

Papel da enfermagem na experiência do paciente

14h00 – 14h40

Alice Bell

Transformar o que parecia impossível em realidade

14h40 – 15h00

Magda Bueno Budzinski

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Lições aprendidas com a pandemia de COVID-19

15h40 – 17h10

Tatiane Araújo
Thais Oliveira Franco

Moderadoras

Panorama mundial: informações, fatos e desfechos

15h40 – 16h20

Alice Bell

Buscando soluções em momentos de crise

16h20 – 16h40

Francisco Ivanildo de Oliveira Junior

16h40 - 17h10: Debate

Desafios no Consultório Pediátrico

Mesa: Endocrinologia

 08h00 – 09h30

Felipe Lora
Juliana Masson

Moderadores

Pubarca: pelos não significam puberdade

08h00 – 08h20

Paula Baccarini

Hipotireoidismo: o que fazer com o TSH duvidoso

08h20 – 08h40

Fernanda Ferrante

Obesidade: medicamentos na infância e adolescência

08h40 – 09h00

Luciana Izar

09h00 - 09h30: Debate

Mesa: Saúde Mental na infância e adolescência

10h45 – 12h15

Gisela Mattos
Sheila Caetano

Moderadoras

Uso excessivo de telas na infância

10h45 – 11h05

José Luiz Setúbal

 

 

Disforia de Gênero

11h05 – 11h25

Palestrante

 

 

Programas de enfrentamento ao suicídio na adolescência

11h25 – 11h45

Palestrante

 

 

11h45 - 12h15: Debate

Mesa: Gastropediatria

14h00 – 15h30

Cristiane Boé
Soraia Tahan

Moderadoras

Constipação crônica - como investigar e tratar?

14h00 – 14h20

Mauro Toporowski

Refluxo x Esofagite: como abordar?

14h20 – 14h40

Ana Cristina Fontenele

Doença Inflamatória Intestinal - o que há de novo em pediatria

14h40 – 15h00

Luciana Rodrigues Silva

15h00 - 15h30: Debate

Mesa: Bioética na prática da pediatria

15h40 – 17h10

Luciana Rodrigues Silva
Sulim Abramovici

Moderadora

Anticoncepção na adolescência

15h40 – 16h00

Palestrante

Violência contra a criança e o adolescente: tipos e indicadores de risco

16h00 – 16h20

Renata Waksman

Atuação do Pediatra frente a suspeita de maus tratos

16h20 – 16h40

Mario Roberto Hissheimer

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Neurologia e Neurocirurgia Pediátrica

Mesa 1 : Situações Neurológicas na Urgência

 08h00 – 09h30

Marcilia Martyn
Denise Doria

Moderadores

Primeira crise febril

 08h00 – 08h30

Leticia Sampaio

Liquor, além das Infeccções

08h30 – 09h00

Carlos Senne

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Canabidiol - Mitos E Realidades

10h45 – 12h15

Saul Cypel
Conceição Campanario

Moderadores

Canabidiol: Mito e Realidade

10h45 – 11h45

Rubens Wajnsztejn

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Situações Neurológicas No Consultório Pediátrico

14h00 – 15h30

Carlos Martinez
Daniela Bariani

Moderadores

Meu filho não dorme

14h00 – 14h30

Clarissa Bueno

Meu filho não fala

14h30 – 15h00

Eliete Chiconelli

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Deformidades Cranianas E Hipertensão Intracraniana - O Que O Pediatra Precisa Saber?

15h40 – 17h10

Koshiro Nishikuni
Carlos Takeuchi

Moderadores

Deformidades cranianas, quando e por que operar e quando não indicar cirurgia

15h40 – 16h00

Giselle Coelho

Diagnóstico antenatal de malformações: Qual o papel do pediatra e do neurocirurgião?

16h00 – 16h20

Ricardo Leme

Monitorização da Pressão intracraniana não Invasiva, do Brasil Para o Mundo – Como as crianças, os profissionais e as instituições podem se beneficiar?

16h20 – 16h40

Nelci Zanon

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Aerodigestico

Mesa 1 : Cuidados no Tratamento Cirúrgico da Via Aérea

08h00 – 09h30

Roberta Pilla
Maurício Yoshida

Moderadores

Traqueostomia em crianças. Fatores preditivos para o sucesso da Decanulação

08h00 – 08h20

Saramira Bohadana

Avaliação da deglutição pós-tratamento cirúrgico

08h20 – 08h40

Talita Nishi

Cuidados Intensivos pós-reconstrução laringotraqueal

08h40 – 09h00

Regina Grigolli

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Novo modelo de Interação Interdisciplinar

10h45 – 12h15 

Saramira Bohadana
Alexandre Kazantzi

Moderadores

O Pulmão da Criança Aerodigestiva

10h45 – 11h05

Miriam Eller

As implicações do refluxo gastroesofágico na criança com alterações de via aérea

11h05 – 11h25

Marcio Miasato

Cuidados com a Traqueostomia

11h25 – 11h45

Beatriz Moraes

11h45 - 12h15: Debate

Simpósio de Ortopedia

Mesa 3 : Principais dúvidas diagnósticas e seus diagnósticos diferenciais

14h00 – 15h30

Daniela R. Rancan
Fernanda Nogueira

Moderadoras

Problemas comuns do consultório

14h00 – 14h20

Alexandre Zuccon

Aspectos ortopédicos da Paralisia Cerebral

14h20 – 14h40

Adriano Camillo Eberle

Maus tratos na criança, como e o que detectar

14h40 – 15h00

Wilson Lino Junior

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Afecções Comuns Do Desenvolvimento Do Aparelho Musculoesquelético

15h40 – 17h10

Alexandre Zuccon
Fernanda Nogueira

Moderadores

Dor do crescimento

15h40 – 16h00

Adriano Camillo Eberle

Infecções Osteoarticulares

16h00 – 16h20

Daniela R. Rancan

Crescimento e atividade física, o que praticar em cada idade

16h20 – 16h40

Wilson Lino Junior

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Cirurgia Pediátrica

Mesa 1 : Coloproctologia

 08h00 – 09h30

Natalia Pagan
Rafael Pinto da Rocha

Moderadores

Dismotilidades Intestinais - Diagnósticos Diferenciais

 08h00 – 08h20

Soraia Tahan

Megacolon congênito - Abordagem cirúrgica e manejo das complicações

08h20 – 08h40

Humberto Salgado Filho

Anomalia anorretal - Tratamento cirúrgico e manejo pós operatório

08h40 – 09h00

Priscila Cardoso Braz

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Urgências Cirúrgicas de Pronto Socorro

10h45 – 12h15

Fernanda Ghilardi Leão
Monica Ventura Engelberg

Moderadoras

Abdome agudo

10h45 – 11h05

Ana Carolina Imada

Manifestações abdominais no COVID

11h05 – 11h25

Thais Nebó Rossi

Trauma pediátrico

11h25 – 11h45

Luis Felipe Campos Araújo

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Abordagem do paciente neuropata

14h00 – 15h30

Max Carsalad Schlobach
Saramira Bohadana

Moderadoras

Investigação e Manejo da broncoaspiração - Avaliação multidisciplinar

14h00 – 14h20

Melissa Patrick Fera

Via aérea - Quando indicar traqueostomia ou desconexão laringo-traqueal

14h20 – 14h40

Giselle Machado Campos de Oliveira

Abordagem do trato gastro intestinal no neuropata

14h40 – 15h00

Paschoal Napolitano

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Tórax

15h40 – 17h10

Giselle Machado Campos de Oliveira
Rai Andre Silva Watanabe

Moderadores

Pneumonias complicadas - Abordagem clínica

15h40 – 16h00

Maria Helena Bussamra

Alternativas cirúrgicas na abordagem do empiema pleural

16h00 – 16h20

Mauricio Macedo

Malformações pulmonares - Diagnóstico diferencial e tratamento

16h20 – 16h40

Natalia Pagan

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de EMDVA - Encontro Multidisciplinar de Doenças das Vias Aéreas

Mesa 1 : Diagnósticos em ORL

 08h00 – 09h30

Raimar Weber
Alessandra Miramontes

Moderadores

Doutor(a) acho que meu filho não escuta direito

 08h00 – 08h20

Robinson Koji

Desmistificando a Otoscopia

08h20 – 08h40

Rubens Brito

Rinite, adenoide ou IVAS recorrentes?

08h40 – 09h00

Fabrizio Romano

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Atualizações em Asma

10h45 – 12h15

Fátima R. Fernandes
Raí Watanabe

Moderadores

A asma leve é uma doença leve? Atualização das recomendações GINA 2019-20

10h45 – 11h05

Emanuel Sarinho

Lactente Sibilante, vírus e asma, o que tem em comum?

11h05 – 11h25

Dirceu Solé

E quando a asma da criança é grave, o que fazer?

11h25 – 11h45

Gustavo Wandalsen

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Desafios no Consultório

14h00 – 15h30

Rafael Aydar
Carla Faraco

Moderadores

Imunoestimulantes, o que é mito e o que é realidade?

14h00 – 14h20

Shirley Pignatari

Faringotonsilites. Agudas e recorrentes. Síndrome PFAPA

14h20 – 14h40

Marcelo Silber

A criança com tosse seca. Será que é refluxo?

14h40 – 15h00

Claudia Eckley

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Estratégias de Tratamento

15h40 – 17h10

Chayanne Andrade
Miriam Eller

Moderadoras

Fatores de risco para a asma

15h40 – 16h00

Fabio Kuschnir

Dispositivos e nebulizadores para o tratamento das doenças respiratórias na infância: como escolher o melhor?

16h00 – 16h20

Maria Helena Bussamra

Tratamento do lactente e pré-escolar sibilante: como, quando e por que?

16h20 – 16h40

Herberto Chong

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Qualidade e Gestão Hospitalar

Mesa 1 : Gestão de serviço pediátrico em período de alta demanda

 08h00 – 09h30

Thales Oliveira
Cleber Preusse

Moderadores

Experiência do PS - do plano para o "pico" ao enfrentamento da pandemia de COVID

08h00 – 08h30

Felipe Lora

Gerenciamento de equipe de enfermagem em serviço com grande variação sazonal

08h30 – 09h00

Magda Budzinski

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Cultura de segurança e a experiência do cuidador

10h45 – 12h15

Renato Vieira
Eloá Padilha

Moderadores

Epidemiologia dos incidentes relacionados à assistência à saúde em pediatria

10h45 – 11h05

Fabio Motta

Errei! E agora?

11h05 – 11h25

Francisco Ivanildo Junior

Programa "Cuidando do cuidador"

11h25 – 11h45

Sabrina Nery

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Acreditação hospitalar como estratégia de melhoria

14h00 – 15h30

Renato Vieira
Magda Budzinski

Moderadores

A favor: Acreditação hospitalar como estratégia de melhoria

14h00 – 14h30

Heleno Costa Junior

Contra: Acreditação hospitalar como estratégia de melhoria

14h30 – 15h00

Fabio Motta

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 :

15h40 – 17h10

Rogério Carballo Afonso
Francisco Ivanildo Junior

Moderadores

Como sustentar inovações no período de crise?

15h40 – 16h20

Palestrante

Aula

16h20 – 16h40

Palestrante

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Medicina Intensiva e Emergências em Pediatria

Mesa 1 : Traumatismo Cranioencefálico - Quando a Evolução é Desfavorável

 08h00 – 09h30

Helena Maria Nascimento
Josiane Miyaji

Moderadores

Indicações De Tomografia No Trauma Craneano- Uso Do Pecarn

08h00 – 08h20

José Erasmo Dal Col Lucio

Monitorização Neurologica Multimodal/Eletro

08h20 – 08h40

Maria Carolina C. Modolo

Avaliação Da Criança Em Coma

08h40 – 09h00

Carlos Takeuchi

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Sepse - Como Conduzir?

10h45 – 12h15

Patricia Salles
Regina G. Cesar

Moderadores

Atendimento Inicial Baseado No Novo Protocolo

10h45 – 11h05

Julia Spinardi

Entendendo O Fluxograma Do SCCM

11h05 – 11h25

Daniela Carla

Pediatric sepsis: Challenges in diagnosis and treatment. What's the near future?

11h25 – 11h45

Joseph Carcillo

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : COVID-19 - Manejo Na Infância

14h00 – 15h30

Andre Cotia
Prsicila H. Felix

Moderadores

Atendimento Inicial

14h00 – 14h20

Thales A. De Oliveira

Imunotrombose

14h20 – 14h40

Jorge Carneiro

Síndrome Inflamatória Multissistêmica

14h40 – 15h00

Regina Grigolli

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Emergências Pediátricas - O Que Você Precisa Saber?

15h40 – 17h10

Regina Leite
Maria Emília Navajas

Moderadores

Sequência Rápida De Intubação

15h40 – 16h00

Graziela De Almeida Sukys

Via Aérea Dificil

16h00 – 16h20

Priscila H. Felix

Cetoacidose Diabética Atendimento No Pronto Socorro

16h20 – 16h40

Matheus Alves Alvares

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Odontopediatria Hospitalar

Mesa 1 : Onco-Hematologia

 08h00 – 09h30

Vicente Odone Filho
Marcello Boccia

Moderadores

Manifestações Orais De Doenças Onco-Hematológicas

08h00 – 08h20

Alexandre Viana Frascino

Preparo De Boca Pré-Quimioterapia: Quando Intervir?

08h20 – 08h40

Marcelo Fava

Atualidades No Tratamento Da Mucosite Em Pediatria: O Novo Protocolo Mascc

08h40 – 09h00

Letícia Bezinelli

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Neuropatologias

10h45 – 12h15

Heloísa Ionemoto
Tatiane Marega

Moderadores

Abordagem Farmacológica No Tratamento Da Sialorréia

10h45 – 11h05

Juliana Franco

Toxina Botulínica No Tratamento Da Sialorréia

11h05 – 11h25

Fernanda Mendes Do Carmo

Doenças Glandulares Em Pediatria

11h25 – 11h45

Flavio Hojaij

11h45 - 12h15: Debate

Mesa 3 : Odontopediatria Hospitalar

14h00 – 15h30

Keller De Martini
Frederico Buhatem Medeiros

Moderadores

O Que O Odontopediatra Precisa Saber Sobre O Paciente Hospitalizado?

14h00 – 14h20

Jose Reynaldo Figueiredo

Comunicação Com A Equipe De Anestesiologia: É Seguro Realizar Sedação Ambulatorial Em Pacientes Pediátricos?

14h20 – 14h40

Ana Carla Fujita

Comunicação Com As Equipes De Medicina Intensiva: Quais As Prioridades E Necessidades Do Paciente Internado?

14h40 – 15h00

Helderjan Mendes

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Traumatismo Dentário

15h40 – 17h10

Eduardo Milner
Rogério Almeida Da Silva

Moderadores

Avaliação Bucal Do Paciente Pediátrico Traumatizado

15h40 – 16h00

George Boraks

A Importância Da Abordagem Inicial E Possíveis Sequelas Do Traumatismo Dentário

16h00 – 16h20

Cristina Giovannetti Del Conte

Trauma Em Dentes Deciduos: Quando E Como Intervir?

16h20 – 16h40

Marcia Turolla Wanderley

16h40 - 17h10: Debate

Simpósio de Infectologia e Imunizações

Mesa 1 : Infecções Graves Adquiridas na Comunidade

 08h00 – 09h30

Marco Aurélio Sáfadi
Regina Grigolli

Moderadores

Infecções de pele e partes moles

08h00 – 08h30

Flávia Jacqueline Almeida

Pneumonias graves

08h30 – 09h00

Daniella Bonfim

09h00 - 09h30: Debate

Mesa 2 : Casos Clínicos em Imunizações

10h45 – 12h15

Daniel Jarovsky
Marco Aurélio Sáfadi

Moderadores

Casos clínicos

10h45 – 11h45

Daniel Jarovsky

10h45 – 11h45

Camila Farias

10h45 – 11h45

Denis Cavalcante

11h45 - 12h15: Debate

Experiência Sabará com COVID-19

Mesa 3 : Estratégias de enfrentamento à COVID-19

14h00 – 15h30

Ary Ribeiro
Nelson Horigoshi

Moderadores

Experiência do Sabará durante a pandemia: como nos adaptamos para esta nova era

14h00 – 14h20

Francisco Ivanildo

Uso da telemedicina no enfrentamento à Covid-19

14h20 – 14h40

Thales Oliveira

Perspectiva de vacinas para o coronavirus: o que temos para hoje?

14h40 – 15h00

Renato Kfouri

15h00 - 15h30: Debate

Mesa 4 : Update no Diagnóstico e Terapêutica

15h40 – 17h10

José Luiz Setúbal
Renato Vieira

Moderadores

SIM-P versusKawasaki

15h40 – 16h00

Marco Aurélio Sáfadi

Mutações genéticas na Covid-19 grave

16h00 – 16h24

Antônio Condino Neto